Осужденный на шесть лет за похищение жительницы Ингушетии вышел на свободу через полгода

04/08/2017 - 20:58 (по МСК)

Мухарбек Евлоев, осужденный в феврале 2017 года в Ингушетии на шесть лет за похищение местной жительницы Елизаветы Алиевой (сестры своей жены Марем), вышел на свободу. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на правозащитную организацию «Правовая инициатива по России».

 

По словам адвоката Ольги Гнездиловой, правозащитникам стало известно, что Евлоев находится на свободе, несмотря на то, что Верховный суд Ингушетии ранее отклонил апелляционные жалобы на приговор. «Мы планируем выяснить, в связи с чем принято решение об освобождении Евлоева и почему потерпевшая не уведомлялась об этом рассмотрении», — рассказала Гнездилова.

Она добавила, что президиум Верховного суда республики ранее принял к производству кассационную жалобу Евлоева на приговор, которая будет рассмотрена 17 августа. 

О судьбе второго осужденного по этому делу Мурада Парагулькова, которого приговорили к пяти годам колонии, адвокаты не знают.

20 февраля 2017 Евлоев был признан виновным в похищении двух человек группой лиц с применением оружия. Приговор вступил в силу в мае. 

По версии следствия, в июле 2015 года Евлоев и еще несколько человек похитили Елизавету Алиеву — сестру его жены Марем, которая сбежала из дома из-за побоев. Евлоев ворвался в дом к Алиевой с вооруженными людьми, а затем вывез женщину с мужем в пригород Назрани. Алиевой удалось выбраться из машины, вскоре отпустили и ее мужа. 

Позже Евлоев уговорил свою жену Марем вернуться к нему. Однако после некоторого времени женщина пропала, а ее сестра Елизавета обратилась в полицию, после чего было возбуждено дело об убийстве. Тело Марем не нашли, а обвинения по этому делу никому не предъявили. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00