Суд засекретил дело жителя Екатеринбурга, убитого росгвардейцами в своей квартире

15/04/2021 - 10:17 (по МСК)

Свердловский областной суд присвоил гриф «совершенно секретно» уголовному делу в отношении жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, которого бойцы Росгвардии застрелили на пороге собственной квартиры. Об этом в фейсбуке сообщил адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы родителей погибшего.

Суд закрыл процесс от прессы и общественности, объяснив это тем, что в деле содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

По словам Бушмакова, теперь ему нельзя вести аудиозапись заседания, и можно пользоваться только «листами бумаги, выданными судьей, которые сдаются ей после окончания заседания». Также не будет вестись аудиопротокол заседания.

Предыдущее заседание суда, прошедшее в начале апреля, было закрыто по причине медицинской тайны о здоровье Таушанкова, писал адвокат.  Ранее экспертиза признавала Таушанкова невменяемым.  

В ночь на 1 июня бойцы СОБР Росгвардии застрелили жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, которого заподозрили в краже четырех рулонов обоев из строительного магазина. Следствие утверждает, что мужчина распылил перцовый баллончик в сторону сотрудников во время обыска. При этом отец погибшего утверждает, что силовики открыли огонь еще до того, как зашли в квартиру. 

Против Таушанкова посмертно возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (статья 315 УК РФ). При этом Следственный комитет отказался завести дело об убийстве Таушанкова, сославшись на отсутствие состава преступления.

Фото на превью: кадр с камеры лифта в доме Владимира Таушанкова

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29