Суд запретил видео Карена Шаиняна об усыновлении детей однополыми семьями

17/03/2021 - 15:44 (по МСК)

Останкинский суд Москвы 10 марта запретил к распространению в России выпуск Youtube-блога журналиста Карена Шаиняна «Усыновление геями: такую Россию вы выберете?» за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. «МБХ медиа» обнаружило решение в картотеке суда. Пока ролик доступен на Youtube.

Фото: Карен Шаинян / Facebook

Видео было опубликовано в июле прошлого года. В нем журналист обсуждает вопрос об усыновлении детей однополыми семьями. Он вспоминает ролик РИА ФАН о поправках в Конституцию, в котором мальчика усыновляют два гея. После этого Шаинян доказывает, что на детей влияет не ориентация родителей, а семейная атмосфера и социальное благополучие, и приводит аргументы из научных исследований.

Иск в суд подал Останкинский межрайонный прокурор Евгений Валдаев после жалобы организации «Народный совет», которая во «ВКонтакте» называется «Сообщество неравнодушных родителей». Он заявил, что ролик не только пропагандирует нетрадиционные отношения, но и может вызвать у детей «искаженные представления о равноценности традиционной и нетрадиционной семей». Прокурор считает, что видео может «деформировать представление ребенка о таких конституционных ценностях, как семья, материнство, отцовство и детство», а также негативно отразиться на его психологическом состоянии и развитии.

Суд удовлетворил иск прокурора. «Однополый брак в российском законодательстве не предусмотрен. Из этого следует, что кандидатами в усыновители могут быть или одинокий человек, или же пара, союз которых по закону РФ рассматривается как брак. Автор видео ставит знак равенства между традиционной и нетрадиционной семьями», — говорится в решении суда.

Карен Шаинян с прошлого года ведет на Youtube канал, для которого он снимает видео о проблемах ЛГБТ в России и политических событиях. Его самое популярное видео о преследовании геев в Чечне набрало более 500 тысяч просмотров.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38