Суд запретил продажу в России более 60 моделей смартфонов Samsung

21/10/2021 - 10:29 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы запретил Samsung Electronics и ее российской «дочке» ввоз на территорию России, продажу и хранение 61 модели смартфонов Samsung из-за патентного спора. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на резолютивную часть дополнительного решения суда по иску швейцарской Sqwin SA, потребовавшей запретить использование в России платежного сервиса Samsung Pay. 

По данным агентства, запрещена продажа моделей от выпущенного в 2017 году Samsung Galaxy J5 до новейших Galaxy Z Flip и Galaxy Fold.

РИА Новости отмечает, что решение суда первой инстанции обжаловано ответчиками и пока не вступило в силу. 

В конце июля Арбитражный суд Москвы фактически запретил работу платежной системы Samsung Pay в России, удовлетворив иск швейцарской компании из-за использования патента без согласия правообладателя. Патент описывает изобретение «для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца». Заявка на этот патент была подана в России в декабре 2013 год. 

Суд, ссылаясь на заключения экспертом, посчитал, что в работе Samsung Pay действительно используется технология патента «Сквин СА». 

Как пишет РИА Новости, дополнительное решение, вынесенное 19 октября, содержит закрытый перечень моделей, «предназначенных для использования платежного сервиса Samsung Рау, при функционировании (эксплуатации) которых в соответствии с их назначением автоматически осуществляется запатентованный способ». 

Эксперты ранее отмечали, что Samsung может не только обжаловать само решение суда, но и сам патент на предмет отсутствия в изобретении новизны. В Российском союза промышленников и предпринимателей говорили, что шансы на признание патента швейцарской компании качественным «не превышают 1%». 

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00