Суд запретил «Яндексу» и Google показывать словосочетание «Умное голосование» в выдаче

05/09/2021 - 11:02 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндексу» показывать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование» по иску ставропольской компании «Вулинтертрейд», которая ранее получила право на товарный знак, идентичный проекту оппозиционера Алексея Навального. Решения по искам к «Яндексу» и Google опубликованы на сайте суда.

Решение было принято в качестве обеспечительной меры по иску, поданному к IT-компаниям ставропольской компанией «Вулинтертрейд», которая занимается продажей овечьей шерсти. Первые заседания по искам начнутся только в ноябре. 

В своем иске истец утверждает, что имеет исключительное право на использование обозначения «Умное голосование» и изображения, идентичного логотипу Алексея Навального. «Вулинтертрейд» настаивает, что уведомлял «Яндекс» о нарушении прав и просил перестать использовать товарный знак до подачи иска. 

В качестве третьего лица к рассмотрению обоих исков был привлечен Роскомнадзор. 

Соратник Навального Иван Жданов в инстаграме назвал решение суда незаконным: «„Умное голосование“ не предмет коммерческого оборота, используется нами уже несколько лет (что говорит о злоупотреблении права истцом). Суд вообще проходит даже без нашего участия».

Жданов рассчитывает, что Google не будет выполнять решение суда. «Яндекс», по его мнению, уберет «Умное голосование» из поиска. «Например, „Яндекс“ уже не выдает наш замечательный юридический проект ЕСПЧ-поиск», — пишет он.

«Яндекс» отказался комментировать решение Арбитражного суда Москвы.

В конце июня «Вулинтертрейд» подала заявку на регистрацию товарного знака «Умное голосование» и изображения, идентичного логотипу проекту Навального. Через месяц Роспантент одобрил заявку. Эксперты отмечали, что обычно регистрация товарного знака занимает около года, но Роспатент предлагает ускоренное рассмотрение заявки за плату.

«Умное голосование» — проект команды Алексея Навального по поддержке оппозиционных кандидатов на выборах, у которых есть шансы обойти соперников из «Единой России». Проект работает с 2018 года.

Навальный после возвращения в Россию в январе этого года находится в заключении. В феврале суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. В июне по иску прокуратуры Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией*, основанный Навальным, и региональные штабы политика* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. Тем, кто причастен к экстремистским организациям, запретили избираться.

В июле Роскомнадзор заблокировал сайт Навального и более 30 ресурсов, связанных с соратниками политика, а также потребовал заблокировать каналы Леонида Волкова, Владимира Милова, Георгия Албурова и Любови Соболь на YouTube.

В начале сентября Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить из магазинов приложение «Навальный», где есть страница «Умного голосования». В ведомстве заявили, что отказ будет расцениваться как вмешательство в российские выборы. 

Фото на превью: Алексей Навальный / Instagram

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27