Суд заморозил активы донецкого губернатора на Виргинских островах

02/06/2014 - 16:12 (по МСК)

Высокий суд Британских Виргинских островов 27 мая арестовал активы губернатора Донецкой области Сергея Таруты, пишет «Коммерсант» в понедельник, 2 июня.

Активы арестованы по иску российского банка ВТБ.

Банк рассчитывает взыскать с Таруты долг: ранее Мещанский суд Москвы признал его ответственным по обязательствам Енисейского фанерного комбината на 30 миллионов долларов.

Под арест попали восемь компаний: Украинская горно-металлургическая компания, «Новые инженерные технологии», киевская гостиница «Хаятт», «Энергомашспецсталь» и корпорация «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), миноритарным пакетом которой владеет Тарута. Также заморожены активы Александра Катунина, соответчика Таруты по иску.

Он и Тарута выступили поручителями по ряду кредитов для создававшегося Енисейского фанерного комбината. В 2008-2011 годах ВТБ выделил компании 203,2 миллиона долларов, но завод так и не заработал. Его задолженность составляет 181,3 миллиона долларов без учета процентов и штрафов. В ноябре прошлого года красноярский суд возбудил дело о банкротстве.

Ранее в мае 2014 года по иску ВТБ окружной суд Никосии на Кипре арестовал другие восемь компаний, частично или полностью принадлежащих Таруте.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45