Суд закрыл заседание по продлению ареста украинским морякам

15/01/2019 - 10:44 (по МСК)

Лефортовский суд Москвы закрыл заседание, на котором будет рассматриваться продление ареста украинским морякам, задержанных в Керченском проливе, передает корреспондент Дождя.

С ходатайством о проведении заседания в закрытом режиме выступило следствие. По его мнению, оглашение решения суда повлечет за собой разглашение тайны следствия.

Против этого ходатайства выступили адвокаты моряков, в частности, Илья Новиков, который указал, что в материалах дела нет ни одного документа с грифом «секретно». Также он отметил, что предыдущие заседания по мере пресечения украинским морякам проходили в открытом режиме. С тех пор, по его словам, в деле появились только расписки и постановления о назначении экспертиз. Суд удовлетворил ходатайство следствия.

Моряков задержали в Керченском проливе и доставили в Керчь, где суд арестовал их на два месяца по обвинению в нарушении государственной границы России. Позднее их перевели в московское СИЗО «Лефортово». В январе Украина пожаловалась в Европейский суд по правам человека на нарушения прав моряков и требует их освобождения. В России их отказываются считать военнопленными.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37