Суд взыскал с вдовца Жанны Фриске 7 млн рублей в пользу ее родителей

23/07/2020 - 08:50 (по МСК)

Пресненский суд Москвы обязал телеведущего Дмитрия Шепелева выплатить родителям Жанны Фриске семь миллионов рублей, пишет «МК». Это треть от суммы, которую они возместили «Русфонду», собиравшему деньги на лечение певицы.

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

В мае 2017 года суд удовлетворил иск благотворительной организации «Русфонд» и обязал родителей Фриске и Шепелева выплатить 21,6 миллиона рублей, собранных на лечение певицы от рака. В итоге задолженность вернули родители Фриске, а затем потребовали от Шепелева треть этой суммы. Вдовец же подал встречный иск, считая, что треть собранных денег должна принадлежать их с Фриске сыну Платону. Суд рассматривал претензии одновременно и в итоге вынес решение в пользу родителей певицы.

Жанна Фриске умерла от рака мозга в июне 2015 года. Через благотворительную акцию на Первом канале на ее лечение собрали более 69 миллионов рублей. Из них 11,6 миллиона «Русфонд» перевел на оплату больничных счетов Фриске, еще 32,6 миллиона по ее желанию направили на лечение девяти онкобольных детей.

После смерти Фриске ее родственники отказались вернуть оставшиеся деньги, из-за этого «Русфонд» обратился в суд. Так как денег на счетах не оказалось, взыскание было обращено на загородный дом и квартиру. После этого родители попросили остановить процесс и заплатили оставшуюся сумму наличными.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38