Суд взыскал с Абызова и Альфа-банка почти 130 миллионов долларов

08/09/2021 - 20:57 (по МСК)

Гагаринский суд Москвы взыскал с бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова в доход государства 22 миллиона долларов (1,6 миллиарда рублей) по иску заместителя генерального прокурора Анатолия Разинкина. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Также суд взыскал по этому делу 30,8 миллиона долларов и 5,6 миллиарда рублей с Альфа-банка.

«Ранее деньги по этому делу уже были взысканы по решению Гагаринского суда в размере 32,5 миллиарда рублей, сегодня часть от этой же суммы была взыскана еще раз. С юридической точки зрения это невозможно, мы будем обязательно обжаловать решение», — сказал Forbes адвокат Абызова Юлий Тай.

Обновление. В Альфа-банке Дождю заявили, что считают необоснованными исковые требования, заявленные к банку, и намерены обжаловать решение суда.

«Ранее прокуратура указывала на „признаки антисоциальной сделки”. Однако действия банка, напротив, носили сугубо социальный характер. В первую очередь, мы защищали интересы наших вкладчиков, среди которых миллионы простых российских граждан. Все действия банка были направлены на обеспечение принципа возвратности выдаваемых кредитов и неукоснительного исполнения банком своих обязательств перед вкладчиками», — сообщили в пресс-службе.

Генпрокуратура требовала взыскать с Абызова и Альфа-банка, где он размещал деньги, более 126 миллионов долларов. Ведомство считает, что эти деньги были получены коррупционным путем.

По версии прокуратуры, Абызов незаконно получил деньги от продажи компании СИБЭКО и инвестировал 115 миллионов долларов под проценты в блокчейн-платформу TON основателя Telegram Павла Дурова и его брата Николая Дурова. Однако проект не состоялся, и деньги с десятипроцентным доходом в размере 126,5 миллиона рублей должны были вернуться в Россию.

По версии Генпрокуратуры, Абызов для сокрытия денег от взыскания по договоренности с Telegram и Альфа-банком перечислил их на счета «транзитных иностранных компаний», а затем они перешли в собственность банка. Согласно иску, Альфа-банк провел операции с «нелегальными средствами» Абызова, обратив в свою собственность 104,5 миллиона долларов.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24