Суд обязал три СМИ удалить статьи о Рогозине, в которых его назвали «гробовщиком российского космоса»

16/12/2020 - 16:15 (по МСК)

Останкинский суд Москвы удовлетворил иск главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина к трем СМИ, потребовавшего взыскать с них 300 тысяч рублей в качестве моральной компенсации за ущерб своей деловой репутации. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на пресс-службу суда.

С «ПремьерМедиаИнвест» (издание Bel.ru) взыскали 110 тысяч рублей, с «Неоход-медиа» (издание Moscow-Post) — 30 тысяч рублей, с Аргументов недели» (издание Newstracker) —  20 тысяч рублей. Кроме того, еще 10 тысяч рублей взыскали с главного редактора «Аргументов недели» Андрея Угланова.

Издания обязали удалить статьи о Рогозине и опубликовать опровержения в течение 10 дней с момента вступления решения суда в силу.

Рогозин подал иск в конце ноября. Он посчитал, что статьи, опубликованные на сайтах Newstracker, Moscow-Post и Bel.ru, порочат его репутацию, и потребовал 300 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. 

Претензии Рогозина вызвали фразы о том, что он станет «гробовщиком российского космоса», под его руководством «окончательно разрушены крупные конструкторские бюро страны и институты, работавшие над космическими проектами», а также высказывание, что он «хоронит космонавтику и именно таким войдет в историю». Все три публикации были основаны на материале «Новых Известий» от 1 октября 2018 года.

В случае удовлетворения иска Рогозин пообещал передать деньги в детский дом. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27