Суд взыскал 20 тысяч рублей с защитников Сунского леса

26/01/2017 - 12:40 (по МСК)

Петрозаводский городской суд принял решение взыскать по пять тысяч рублей с четверых жителей деревни Суна по иску Игоря Федотова, директора компании «Сатурн Нордстрой», которая занимается разработкой карьера в Сунском лесу, сообщает местное издание «Активатика».

Эти деньги пойдут на оплату адвокатов, защищавших интересы Федотова при рассмотрении «дела о Сунском лесе» в суде первой инстанции, а также при рассмотрении апелляции. Изначально директор компании просил взыскать с ответчиков 150 тысяч рублей, но суд уменьшил сумму до 20 тысяч рублей. 

Защитники Сунского бора заявили, что обжаловать решение суда они не намерены. «Мы удовлетворены решением суда и не будем его оспаривать. У нас небольшие пенсии и зарплаты, в среднем, 12-13 тысяч, но мы заплатим господину Федотову за его страдания», — рассказала Татьяна Ромахина, одна из ответчиков.

После решения суда, жители Петрозаводска начали сбор денег, чтобы помочь пенсионерам оплатить сумму по иску, сообщает «Губерния daily».

В апреле 2016 года Петрозаводский суд частично удовлетворил требования защитников Сунского бора и запретил компании «Сатурн Нордстрой» проводить геологоразведочные и другие работы в ущерб краснокнижным видам, обнаруженным в Сунском бору.

Как пенсионеры устроили Майдан. Репортаж Сергея Ерженкова о том, как жители Карелии борются за свой лес

Летом 2016 года Верховный суд Карелии отменил решение городского суда и тем самым позволил компании продолжить разрабатывать карьер.

Активисты из Суны разбили лагерь в бору и несут там вахту, препятствуя работе разработчиков карьера. Представители компании неоднократно заявляли о финансовых убытках из-за противостояния с местными жителями.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02