Суд обязал родственников Жанны Фриске вернуть 21,6 млн рублей, которые не потратили на лечение

19/05/2017 - 15:41 (по МСК)

Перовский суд Москвы обязал родственников певицы Жанны Фриске, которая умерла от рака в 2015 году, выплатить 21,6 миллиона рублей по иску «Русфонда», собиравшего эти деньги на ее лечение. Об этом сообщает «Интерфакс». Защита семьи Фриске планирует обжаловать решение.

«Исковые требования „Русфонда“ о взыскании денежных средств с Ольги Фриске, Владимира Фриске и Платона Шепелева в лице законного представителя Дмитрия Шепелева удовлетворить. Взыскать солидарно с них с 21,6 млн рублей в счёт возврата денежных средств, выделенных на лечение Жанны Фриске», — говорится в решении суда.

Во время процесса семья Фриске просила прекратить производство по делу. Представители говорили, что сторона истца не предоставила достаточно доказательств. 

Перовский суд принял заявление «Русфонда» о потраченных на лечение Жанны Фриске 25 млн рублей в январе 2017 года. Благотворительная организация настаивала, что не смогла выяснить точные суммы, израсходованные на лечение певицы.

Родственники Фриске, говорится в заявлении «Русфонда», отчитались только о «небольшой части от общей суммы», которую зрители «Первого канала» перечислили на лечение. Организация сообщила о хищении 21 миллиона рублей. По информации фонда, деньги могли быть переведены на счета третьих лиц. 

Жанна Фриске сообщила об опухоли головного мозга в 2014 году. «Первый канал» начал сбор средств на лечение певицы. Всего было собрано более 66 миллинов рублей, часть из которых «Русфонд» направил на лечение детей. Фриске умерла 15 июня 2015 года. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45