Суд вынес приговор фигурантам дела о взрыве на шахте «Ульяновская»

10/04/2015 - 09:55 (по МСК)

Суд приговорил фигурантов дела о взрыве на шахте «Ульяновская», при котором в 2007 году погибли 110 человек, к срокам от трех до шести лет, сообщается на сайте Следственного комиета в пятницу, 10 апреля.

Собранные Следственным комитетом доказательства оказались достаточными для вынесения приговора директору шахты Андрею Функу, начальнику смены Юрию Пименову, механику участка вентиляции и техники безопасности Геннадию Краськову, бригадиру и электрослесарям этого участка Олегу Козявину, Денису Буту и Олегу Собакину. Их признали виновными по ст. 217 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

«Приговором суда Функу назначено наказание в виде 6-ти лет лишения свободы, Пименову — 4-х лет 9 месяцев, Краськову — 5-ти лет, Козавину — 4-х лет, Буту и Собакину — по 3 года лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении Следственного комитета.

Суд вместе со следствием установил, что днем 19 марта 2007 года в подземных выработках шахты произошел взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли. 110 человек погибли, 7 работников получили повреждения различной степени тяжести.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45