В Ингушетии вынесли первый приговор по делу о столкновениях протестующих с силовиками

12/12/2019 - 22:45 (по МСК)

Железноводский городской суд в Ставропольском крае приговорил Рамазана Галиева к четырем месяцам колонии-поселения по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК), сообщает РАПСИ. Галиев полностью признал вину. Это первый приговор, вынесенный по делу о столкновениях участников митингов в Ингушетии с силовиками в марте 2019 года. С учетом времени, которое мужчина провел под домашним арестом, его освободили в зале суда.

Галиева задержали 26 марта 2019 года на акции протеста против передачи земель Чечне. Протестующие также требовали отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Сотрудники Росгвардии пытались разогнать демонстрантов, в ответ те закидали силовиков стульями и камнями. По этому делу в СИЗО находятся несколько десятков человек.

По версии следствия, Галиев во время митинга ударил ногой по щиту росгвардейца, отчего тот «испытал боль в запястье левой руки». 

В сентября 2018 года Ингушетия и Чечня подписали соглашение, согласно которому Ингушетия отдала Чечне часть Сунженского района. Это спровоцировало акции протеста в Магасе. В марте 2019 года протесты возобновились из-за предложения внести в законодательство поправки, позволяющие менять границу без референдума.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45