Суд возобновил слушания по делу Навального о клевете на ветерана

16/02/2021 - 09:59 (по МСК)

Бабушкинский районный суд Москвы возобновил рассмотрение уголовного дела против Алексея Навального о клевете на ветерана Игната Артеменко. Дождь ведет онлайн-трансляцию в телеграм-канале.

Навального доставили в суд из СИЗО. Он находится там с 19 января, когда суд продлил срок его задержания по прилете из Германии.

Это третье по счету заседание по делу о клевете. На прошлом заседании прокурор 40 минут зачитывала воспоминания ветерана о войне, сам Артеменко отказался участвовать в заседании. В ходе суда допросили двух экспертов-лингвистов — Альбину Глотову от обвинения и Анатолия Баранова от защиты. Они оба сказали, что слова «холуи» и «предатели», за которые судят Навального, можно посчитать оскорблениями. При этом ни один эксперт не назвал эти выражения клеветой. 

Дело о клевете завели в июне прошлого года из-за твита Навального о ролике в поддержку поправок к Конституции. Оппозиционер назвал участников ролика «холуями» и «позором страны». Одним из участников видео был ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Твит Навального ему показала сиделка. По этом делу Навальному грозит штраф до миллиона рублей или обязательные работы на срок до 240 часов.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25