Суд принял иск Навального к ВГТРК и Киселеву

04/05/2016 - 13:53 (по МСК)

Савеловский суд Москвы принял иск главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к ВГТРК, журналисту телеканала «Россия 1» Евгению Попову и телеведущему Дмитрию Киселеву к рассмотрению. Об этом Навальный сам написал в своем блоге в среду, 4 мая.

Фото: Дождь / Алексей Абанин

В определении суда говорится, что первое заседание состоится 19 мая. Документ датирован 29 апреля.

Информацию о том, что иск был принят, подтвердила пресс-служба Савеловского суда «Интерфаксу». «Заявитель в указанные сроки исправил недостатки, и суд принял иск к рассмотрению», — рассказал агентству пресс-секретарь суда Константин Тимошенко.

Навальный подал в суд после выхода фильма «Эффект Браудера» на телеканале, в котором рассказывалось о связях оппозиционера и сооснователя Hermitage Capital Уильяма Браудера.

В нем говорилось, что Навальный является агентом МИ-6, которого завербовал Браудер для реализации плана «Дрожь». План призван изменить политическое и конституционное устройство России. Сам Навальный, комментируя фильм, сказал, что представленные в фильме утверждения являются выдуманными.

Глава ФБК просил опровергнуть информацию, которая была изложена в фильме. Ее Навальный посчитал порочащей его честь и достоинство и не соответствующей действительности.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15