Суд вернул в прокуратуру дело о подготовке теракта на концерте Киркорова

01/06/2019 - 09:40 (по МСК)

Северо-Кавказский окружной военный суд вернул в прокуратуру уголовном дело в отношении четырех человек, которых обвиняют в подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году. Об этом сообщила официальный представитель суда Алена Катькалов, передает ТАСС.

Как пишет «Коммерсантъ», судья Алексей Магомадов решил вернуть дело прокурору из-за того, что в обвинительном заключении были найдены существенные нарушения норм уголовно-процессуального кодекса. В частности, осталось непонятным, по каким именно признакам состава преступления обвиняются фигуранты дела.

Против возвращения дела выступили обе стороны. Адвокаты обвиняемых считают, что теперь у следствия появилась возможность «подчистить огрехи» в уголовное деле. Защита рассчитывала убедить суд после начала рассмотрения дела по существу исключить из него все доказательства, добытые незаконными способами.

В октябре 2017 года ФСБ сообщила о задержании четырех членной «спящей ячейки» «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России). По версии следствия, они планировали устроить теракт на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в июле 2017 года.

По делу проходят Габибула Халдухов, Самир Ибрагимов, Хидирнеби Казуев и Шамиль Магомедов. РБК со ссылкой на источник писало, что в день концерта Халдузов отправил Ибрагимова и Казуева совершить нападение в городском парке имени 50-летия Октября на сотрудников полиции, чтобы отобрать у них оружие. Обвиняемые не осуществили свой план, потому что вокруг было слишком много людей.

В марте 2019 года Казуев дал показания о том, что это было покушение на заказное убийство. Он заявил, что убийство якобы заказал шоумен Максим Галкин за два миллиона рублей. Следствие посчитало это попыткой затянуть ход расследования по делу.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00