Суд вернул иск Навального к Чайке и «Эху Москвы»

12/01/2016 - 15:09 (по МСК)

Пресненский суд Москвы не принял иск о защите чести и достоинства главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к генеральному прокурору Юрию Чайке и радиостанции «Эхо Москвы». Об этом во вторник, 12 января, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Нину Юркову. 

«Суд отказал в принятии искового заявления, вернув его истцу», —  сообщила Юркова.

29 декабря 2015 года Навальный подал шесть исков на Чайку, Дождь, «Слон», «Ведомости», «Коммерсантъ», РБК и «Эхо Москвы» в разные суды Москвы.

Останкинский суд отказался принять иск к Чайке и Дождю, а Гагаринский — к Чайке и РБК.

Ранее Пресненский и Тверской суды Москвы трижды возвращали иск ФБК к генпрокурору.

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Юрий Чайка в ответ на публикацию материала заявил, что работу заказали глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и «стоящими за ним спецслужбами» США. Браудер сообщил, что не имеет отношения к работе ФБК.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27