Суд в Турции приговорил к реальным срокам 14 фигурантов дела об убийстве посла России

09/03/2021 - 17:07 (по МСК)

Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям приговорил к реальным срокам 14 обвиняемых по делу об убийстве российского посла Андрея Карлова в Анкаре в 2016 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Всего по делу проходят 28 человек, девять из которых все еще находятся в розыске.

Пять фигурантов дела получили пожизненное наказание, еще девять человек — получили от пяти до 15 лет лишения свободы. Суд также оправдал пять фигурантов дела. По данным турецкого издания Cunhuriyet, суд оправдал шесть человек.

Никто из осужденных дела не признал вину. Их защита планирует обжаловать приговор.

В российского посла в Турции Андрея Карлова выстрелили 19 декабря 2016 года в центре современного искусства в Анкаре во время того, как произносил речь на открытии выставки «Россия глазами турок». Его госпитализировали в критическом состоянии, он умер в больнице.  

Нападавшим оказался 22-летний бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Во время стрельбы он прокричал: «Не забывайте Алеппо, не забывайте Сирию!». Его убили при задержании. Власти Турции сообщали, что Алтынташ был отстранен от службы в связи с расследованием попытки госпереворота в июле 2016 года.

МИД России назвал убийство Карлова терактом, а в Кремле заявляли, что его смерть была выгодна тем, кто хотел «вбить клин» между Россией и Турцией. Президент Владимир Путин посмертно присвоил Карлову звание Героя России.

Фото: пресс-служба Кремля

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29