Суд в Туле приговорил к реальным срокам «пробивщиков» биллингов предполагаемых отравителей Навального

11/02/2022 - 21:39 (по МСК)

Центральный районный суд Тулы приговорил к реальным срокам лишения свободы Петра Каткова, Александра Зеленцова и Игоря Зайцева, обвиняемых по делу о передаче личных данных силовиков команде Алексея Навального. Об этом сообщает телеграм-канал Baza. Эту информацию RT подтвердил один из адвокатов обвиняемых.

По данным Baza, Зеленцова — сооснователя частного детективного агентства «Лекс Гранд» — приговорили к трем годам колонии. RT пишет, что ему назначили четыре года лишения свободы.

Зайцева и Каткова приговорили к двум годам колонии каждого. По словам юриста, они будут отбывать наказание в колонии-поселении.

О задержании Каткова, Зеленцова и Зайцева стало известно в ноябре прошлого года. ТАСС писал, что против них возбудили уголовное дело о подделке документов (327 УК) и нарушении тайны переписки или телефонных переговоров (ст. 138 УК). Baza сообщала, что Катков, Зеленцов и Зайцев работали в детективном агентстве «Лекс Гранд».

По версии следствия, фигуранты дела за деньги незаконно предоставляли информацию о входящих и исходящих звонках и сообщениях, а также о местонахождении абонентов и используемых ими средствах связи, а позднее эти данные использовались в расследованиях Навального.

По данным ТАСС, задержанные утверждали, что «не знали и не могли знать», что полученную ими информацию будет использовать Навальный. Рассмотрение дело передали в Центральный районный суд Тулы. Источник рассказывал, что это связано с тем, что один из обвиняемых получил часть закрытых данных в местном салоне МТС, выдав себя за силовика.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09