Суд в Татарстане отказался считать критику «Единой России» оскорблением власти

08/07/2019 - 10:31 (по МСК)

Суд Сармановского района Татарстана постановил прекратить административное дело об оскорблении власти, возбужденное против местного жителя полицией. О решении суда написал в своем телеграм-канале глава «Агоры» Павел Чиков.

Максим Семин, как было установлено на заседании, опубликовал в паблике «типичный Джалиль» во «ВКонтакте» высказывания, содержащие «негативную оценку деятельности» политической партии (Чиков уточняет, что речь идет о «Единой России»), «в том числе и лиц, являющихся членами данной партии, и представителей власти».

Согласно решению суда, «негативность оценки деятельности той или иной партии, ее членов, а также представителей власти, содержащаяся в высказываниях, не является признаком объективной стороны правонарушения», предусмотренного статьей об оскорблении власти.

20 июня президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил, что закон направлен на защиту символов власти, флага и герба, однако им нельзя ограничивать право критиковать власть. Спустя несколько дней источники Дождя рассказали, что Кремль дал указание прекратить наказывать за оскорбление конкретных чиновников, в том числе Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя публикацию, заявил, что закон не нуждается в корректировке.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27