Суд в США пересмотрит отмену смертельного приговора для Царнаева за теракт на Бостонском марафоне

22/03/2021 - 17:30 (по МСК)

Верховный суд США объявил, что пересмотрит решение суда низшей инстанции, который отменил смертный приговор для уроженца Чечни Джохара Царнаева по делу о теракте на Бостонском марафоне. Об этом сообщает CNN.

В 2015 году суд приговорил Царнаева к смертной казни после решения присяжных. Летом 2020 года это решение на апелляции отменили, но в суде заявили, что обвиняемый останется в тюрьме до конца жизни. Защита настаивала, что Царнаев заслуживает снисхождения, так как действовал по настоянию старшего брата.

На пересмотре решения об отмене смертной казни настаивала администрация предыдущего президента США Дональда Трампа. Байден обещал отменить смертную казнь в США, напоминает AP.

Теракт на Бостонском марафоне произошел 15 апреля 2013 года, его устроили Тамерлан и Джохар Царнаевы. Погибли три человека, более 260 человек получили ранения. Тамерлан Царнаев погиб во время перестрелки с полицией. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Сегодня в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Сегодня в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Сегодня в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Сегодня в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27