Суд в Швейцарии запретил операторам «Северного потока» совершать выплаты «Газпрому»

10/11/2018 - 02:24 (по МСК)

Суд в Швейцарии запретил операторам газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» совершать выплаты «Газпрому». Деньги будут перенаправлять швейцарским приставам в рамках исполнения решения о взыскании с «Газпрома» 2,6 миллиарда долларов в пользу украинского «Нафтогаза». Об этом говорится в проспекте к выпуску еврооблигаций «Газпрома», пишет газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что швейцарский суд наложил обеспечительные меры на «Газпром» по требованию украинской компании.

В феврале Стокгольмский арбитраж взыскал с «Газпрома» 2,6 миллиарда долларов в пользу «Нафтогаза» за недопоставку транзитного газа с учетом задолженности Украины. Российская компания потребовала отмены решения суда, так как «значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом».

В июне суд в Лондоне по иску «Нафтогаза» разрешил заморозить активы «Газпрома» в Англии и Уэльсе для исполнения решения Стокгольмского арбитража. Затем заморозку отменили, поскольку «Газпром» обязался не отчуждать акции «Северного потока» до окончания слушаний по делу об исполнении решения Стокгольмского арбитража. Ожидается, что слушания начнутся в феврале 2019 года.

По словам партнер адвокатского бюро ЕМПП Мергена Дораева, применение обеспечительных мер является «стандартным механизмом» для исполнения решения международного арбитража. Партнер «Кульков, Колотилов и партнеры» Олег Колотилов объяснил, что в качестве обеспечительных мер чаще применяют арест вещей и денежных средств, но при их отсутствии «могут быть арестованы и права требования ответчика к третьим лицам». Он добавил, что «Газпром» может оспорить арест, наложенный госсудом Швейцарии, в вышестоящем швейцарском суде.

 

 

 

 

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34