В Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» приговорили к срокам от семи до 19 лет

12/11/2019 - 16:08 (по МСК)

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил шестерых фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» (террористическая организация, запрещена в России) к заключению в колонии строгого режима на сроки от семи до 19 лет. Об этом сообщило издание «Крым. Реалии».

Муслима Алиева приговорили к 19 годам заключения, Инвера Бекирова — к 18 годам, Эмира-Усейна Куку и Вадима Сирука — к 12 годам, Рефата Алимова — к восьми годам, а Арсена Джеппарова — к семи годам. 

По данным «ОВД-Инфо», Бекирова и Алиева, получивших самые большие сроки, обвинили в организации деятельности террористической организации (часть 1 статья 205.5 УК). Остальных признали виновными в участии в ее деятельности (часть 2 статьи 205.5 УК).  

Прокурор просил для них в общей сложности 98,9 лет лишения свободы. Всех их задержали весной 2016 года в Ялте. Вину они не признали. 

По данным правозащитного центра «Мемориал», в России за участие в «Хизб ут-Тахрир» лишили свободы 239 человек. По обвинениям в терроризме 40 из них приговорили к срокам от 15 до 24 лет. 

Руководитель программы противодействия исламскому терроризму «Мемориала» Виталий Пономарев подчеркивал, что нет доказанных случаев подготовки терактов членами этой организации. 

В марте уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова обещала проверить обоснованность решения Верховного суда о признании организации террористической.

 

*По решению Минюста России «Крым.Реалии», Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37