В Ростове-на-Дону мать трехлетнего ребенка арестовали на пять суток за фото с наклейкой «Умного голосования»

02/09/2021 - 16:42 (по МСК)

Первомайский суд Ростова-на-Дону арестовал на пять суток активистку и журналистку RusNews Беллу Насибян из-за фотографии в инстаграме с наклейкой проекта Алексея Навального «Умное голосование». Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на координатора юридической помощи Ростислава Павлищева. 

Насибян признали виновной в пропаганде экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

При вынесении решения суд при этом не принял во внимание то, что у Насибян есть трехлетний ребенок, пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на адвоката Сергея Ковалевича. Согласно закону, матерей несовершеннолетних детей нельзя арестовывать по административным делам.

По словам адвоката, суд сослался на то, что информации о ребенке нет в паспорте Насибян. При этом судья отказалась ждать родственников, которые были готовы привезти свидетельство о рождении ребенка. 

Журналистку задержали утром 2 сентября возле детского сада, куда она отводила ребенка, сообщил в инстаграме кандидат в депутаты Госдумы Александр Рябчук. Насибян работает в предвыборном штабе Рябчука.

Затем журналистку доставили в ОП № 6 по Ростову-на-Дону и составили на нее административный протокол.

Как пишет «ОВД-Инфо», поводом для задержания Насибян стала опубликованная в инстаграме фотография, на которой изображен плакат в поддержку Рябчука, а также видна наклейка «Умного голосования».  

В июне Мосгорсуд по требованию прокуратуры Москвы признал Фонд борьбы с коррупцией* и региональные штабы Навального* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России.

«Умное голосование» — проект команды Алексея Навального, запущенный перед выборами 2018 года. Политик объяснял что суть проекта заключается в поддержке наиболее перспективных конкурентов кандидатов от «Единой России».

 

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52