Суд взыскал миллион рублей с «Эха Москвы» по иску Пригожина из-за слов Шендеровича

24/12/2021 - 20:08 (по МСК)

Приморский районный суд Петербурга взыскал миллион рублей с «Эха Москвы» и 100 тысяч рублей с писателя Виктора Шендеровича по иску бизнесмена Евгения Пригожина о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщает пресс-служба компании Пригожина «Конкорд». 

Суд признал сказанные Шендеровичем слова о Пригожине в программе «Особое мнение» на «Эхе Москвы» 18 марта недостоверными и порочащими. Радиостанцию и писателя обязали удалить выпуск и опровергнуть сказанное. За неисполнение решения суд также установил неустойку в размере тысячи рублей в день. 

Согласно исковому заявлению, которое было опубликовано пресс-службой «Конкорда», в эфире «Эха Москвы» Шендерович назвал Пригожина «уголовником» и «убийцей». 

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил «Интерфаксу», что решение суда будет обжаловано. Он заявил, что радиостанция обратится в Высшую квалификационную комиссию судей с просьбой «взять на контроль это решение в отношении судьи», которая, по мнению Венедиктова, нарушила статью уголовного кодекса о вынесении заведомо неправосудного решения (ст. 305 УК). «У нас по этому поводу есть все доказательства», — заявил он. 

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34