Полиция проиграла иск к координатору «Открытой России», который сам собрал доказательства преступления

20 февраля 2019
1 473

Василеостровский суд Петербурга отказался удовлетворить иск полицейских, которые требовали от координатора «Открытой России» Андрея Пивоварова удалить пост в фейсбуке. В нем говорилось, что он вместо полиции собрал все необходимые материалы для расследования кражи. Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Полицейские подали иск в мае 2018 года. Они требовали удалить пост и признать информацию в нем несоответствующей действительности. В исковом заявлении полицейские заявили, что афиширование этой истории может снизить доверие граждан к деятельности полиции. Соответчиком по делу также привлекли издание «Новые Известия», которое перепечатало пост. 

Речь идет о посте, который Пивоваров опубликовал в 2017 году. В нем активист рассказал, как у него из машины украли ноутбук и рюкзак. Пивоваров решил обратиться в полицию, но там не стали расследовать преступление, так как  кража совпала с подготовкой полицейских к возможным массовым протестам 5 ноября 2017 года.

Пивоваров самостоятельно собрал всю информацию о подозреваемом, после чего решил обратиться в полицию. Там ему ответили, что рассмотрят дело позже и попросили не публиковать собранные материалы. 

Эксперты Института лингвистических исследований РАН провели проверку поста на наличие информации, не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство. Они установили, что опубликованная Пивоваровым история носит негативный характер, однако выражена в форме мнения.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Другие новости
Госдепартамент США призвали Россию прекратить репрессии против Навального и его сторонников Сегодня в 08:30 «От своих целей и идей не отступим». Навальный прокомментировал признание ФБК экстремистской организацией Вчера в 23:12 Суд приговорили к полутора годам колонии высланного из Франции уроженца Чечни, уехавшего из России после пыток Сегодня в 00:33 Российский военный погиб в Сирии при подрыве бронеавтомобиля Вчера в 22:02 Выступление прокурора в прениях по делу ФБК продлилось 47 секунд Вчера в 21:47 Путин сравнил законопроект Зеленского о коренных народах с «практиками нацистской Германии» Вчера в 20:55 В Петербурге запретили ездить на электросамокатах на Дворцовой площади и ограничили их скорость по всему городу Вчера в 21:55 Суд продлил меру пресечения журналистам DOXA до сентября Вчера в 20:20 В Швейцарии арестовали создателя системы мониторинга СМИ, которой пользуется Кремль. США требуют его экстрадиции Вчера в 21:41 Видеоблогера Ларина доставили в СК для допроса по делу Юрия Хованского Вчера в 19:39
Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Лучшее на Дожде
Партнерские материалы