Полиция проиграла иск к координатору «Открытой России», который сам собрал доказательства преступления

20/02/2019 - 21:29 (по МСК)

Василеостровский суд Петербурга отказался удовлетворить иск полицейских, которые требовали от координатора «Открытой России» Андрея Пивоварова удалить пост в фейсбуке. В нем говорилось, что он вместо полиции собрал все необходимые материалы для расследования кражи. Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Полицейские подали иск в мае 2018 года. Они требовали удалить пост и признать информацию в нем несоответствующей действительности. В исковом заявлении полицейские заявили, что афиширование этой истории может снизить доверие граждан к деятельности полиции. Соответчиком по делу также привлекли издание «Новые Известия», которое перепечатало пост. 

Речь идет о посте, который Пивоваров опубликовал в 2017 году. В нем активист рассказал, как у него из машины украли ноутбук и рюкзак. Пивоваров решил обратиться в полицию, но там не стали расследовать преступление, так как  кража совпала с подготовкой полицейских к возможным массовым протестам 5 ноября 2017 года.

Пивоваров самостоятельно собрал всю информацию о подозреваемом, после чего решил обратиться в полицию. Там ему ответили, что рассмотрят дело позже и попросили не публиковать собранные материалы. 

Эксперты Института лингвистических исследований РАН провели проверку поста на наличие информации, не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство. Они установили, что опубликованная Пивоваровым история носит негативный характер, однако выражена в форме мнения.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16