Суд в Нидерландах постановил передать скифское золото Украине после семи лет разбирательств

26/10/2021 - 12:47 (по МСК)

Апелляционный суд Амстердама постановил передать Украине коллекцию скифского золота, состоящую из двух тысяч экспонатов. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом судья указал, что решение может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов. Коллекция останется в Нидерландах на три месяца, в которые возможно обжалование, а затем — и на время нового разбирательства.

Обновление. Крымские музеи будут обжаловать решение нидерландского суда, передает РИА Новости.

Разбирательство длилось с 2014 года.

Коллекцию скифского золота вывезли из четырех крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в Амстердам в феврале 2014 года. Страховая стоимость коллекции оценивается примерно в два миллиона евро, но в крымском Минкультуры заявляли, что реальная ценность экспонатов значительно выше.

После присоединения Крыма голландский музей решил не передавать экспонаты ни Украине, ни России до решения суда.

В 2016 году Окружной суд Амстердама решил передать коллекцию Украине, но обязать страну выплатить Нидерландам около 100 тысяч евро за сохранение коллекции. Министр юстиции Украины Павел Петренко назвал законным это решение и добавил, что оно соответствует мировой практике. Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что это можно расценивать только как похищения.

Крымские музеи оспорили это решение в апелляционной инстанции. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25