Суд в Москве решил, что Дождь должен опровергнуть новость Bloomberg

20/05/2021 - 23:09 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы постановил удовлетворить полностью иск «Роснефти» о защите деловой репутации к телеканалу Дождь. Иск касался новости, написанной по заметке агентства Bloomberg о возможном выделении средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для инвестиций в инфраструктуру.

«Роснефть» сочла порочащим свою деловую репутацию следующее предложение: «Одно из первых мест в списке возможных кандидатов — „Восток Ойл“, проект „Роснефти“ в Арктике». «Указанный фрагмент с учетом контекста публикации содержит утверждение о недобросовестности истца при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, о нарушении истцом действующего законодательства», — указывала нефтяная компания в иске. 

Защита Дождя настаивала, что в указанном фрагменте отсутствует юридически значимые обстоятельства, необходимые для удовлетворения иска, а также ни в данном фрагменте, ни в статье в целом информация не носит утвердительный характер, «Роснефть» же просит суд ограничить конституционные и законодательные права и свободы граждан на поиск, сбор и распространение информации, закрепленные в Конституции и законе о СМИ.

«Называя истца „кандидатом“ на получение средств ФНБ, публикация придает характер недобросовестности поведению истца, создавая у читателя впечатление, что он вводит в заблуждение как потенциальных инвесторов, так и главу государства относительно того, за счет каких средств реализуется проект „Восток Ойл“», — указывала в иске «Роснефть».

Теперь Дождь по решению суда должен удалить в новости, написанной по заметке Bloomberg, предложение «Одно из первых мест в списке возможных кандидатов — „Восток Ойл“, проект „Роснефти“ в Арктике», а также опубликовать опровержение «тем же шрифтом», что и статья.  

Судья на заседании перед вынесением решения уточняющих вопросов в отношении спорных сведений не задавал, кроме формальных — есть ли у сторон ходатайства и дополнения. Заседание продлилось около 20 минут. 

Такие же иски «Роснефть» подала к «Эху Москвы» и самому агентству Bloomberg. Заседания по этим делам назначены на 24 мая с разницей в десять минут (первое — в 16:00, второе — в 16:10).

Фото на превью: ТАСС

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37