Мосгорсуд приговорил норвежца к 14 годам строгого режима за шпионаж

16/04/2019 - 11:55 (по МСК)

Мосгорсуд приговорил норвежца Фруде Берга к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже, передает «Интерфакс».

Осужденный не будет оспаривать приговор и попросит о помиловании, сказал его адвокат.

Дело имеет гриф «совершенно секретно» и рассматривалось в закрытом режиме, суд огласил только вводную и резолютивную части приговора.

Фруде Берг — бывший сотрудник пограничной службы Норвегии. Его задержали в 2017 году. В ФСБ заявляли, что взяли его с поличным, при получении засекреченных документов. Адвокат норвежца Илья Новиков говорил, что его клиент стал жертвой провокации и думал, что просто передает деньги. По версии следствия, найденные у задержанного деньги предназначались для платы за документы. 

После задержания Берга арестовали.

Мосгорсуд начал рассматривать дело норвежца 2 апреля 2019 года. Его обвинили в сборе информации о российских атомных подводных лодках, заявила в первый день процесса прокурор Милана Дигаева.

В ФСБ считали, что информация Берга через норвежскую разведку попадала в ЦРУ, утверждали источники «Росбалта». Данные ему передавал бывший участковый полиции Алексей Житнюк, который уволился из МВД и устроился в компанию, производящую технику для военно-морского флота. В декабре 2018 года Житнюка приговорили к 13 годам строгого режима за госизмену. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00