Суд в Москве подтвердил, что Дождь должен опровергнуть новость Bloomberg

21/07/2021 - 13:30 (по МСК)

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы оставил в силе решение Арбитражного суда по иску «Роснефти» к Дождю о защите деловой репутации. В своем иске «Роснефть» требовала удалить из новости, написанной по заметке агентства Bloomberg, предложение, касавшееся нефтяной компании «Восток Ойл».

21 июля Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы утвердил решение суда первой инстанции по иску компании «Роснефть» к телеканалу Дождь. Согласно этому решению, Дождь должен удалить из своей новости фразу, которую «Роснефть» сочла порочащей ее деловую репутацию, а также опубликовать опровержение.

На заседании, которое заняло около 15 минут, представитель «Роснефти» повторил аргументы, приведенные в иске компании. По итогам заседания апелляционный суд объявил только резолютивную часть решения. Полный текст решения должен быть изготовлен судом в течение пяти дней.

Речь в иске «Роснефти» идет о новости, опубликованной Дождем 16 марта. В ней пересказывалась статья агентства Bloomberg, в которой говорилось, что российские власти планируют потратить деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инвестиции в инфраструктуру. В числе наиболее вероятных получателей этих денег называлась компания «Восток Ойл».

Претензии «Роснефти» касались фразы «Одно из первых мест в списке возможных кандидатов — „Восток Ойл“, проект „Роснефти“ в Арктике». В своем иске к Дождю «Роснефть» утверждала, что, «называя истца „кандидатом“ на получение средств ФНБ, публикация придает характер недобросовестности поведению истца, создавая у читателя впечатление, что он вводит в заблуждение как потенциальных инвесторов, так и главу государства относительно того, за счет каких средств реализуется проект „Восток Ойл“».

По мнению компании, это утверждение «заведомо порочит деловую репутацию истца в глазах общественности, представляя его в качестве одного из первых получателей накопленных в Фонде национального благосостояния средств в ущерб интересов иных лиц».

Заседание суда первой инстанции состоялось 20 мая. Защита Дождя настаивала, что в новости отсутствуют юридически значимые обстоятельства, необходимые для удовлетворения иска, а также ни в данном фрагменте, ни в статье в целом информация не носит утвердительный характер, но суд постановил удовлетворить иск «Роснефти». 

Аналогичные иски компания подавала также к «Эху Москвы» и самому агентству Bloomberg. Заседания по ним были назначены на 24 мая, но суд отложил оба слушания на 4 августа.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38