Суд в Москве отклонил иск Booking.com к ФАС

30/08/2021 - 20:21 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы отклонил иск сервиса по бронированию гостиниц Booking.com к Федеральной монопольной службе, которая обвинила компанию в навязывании отелям невыгодных условий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на картотеку суда и участников заседания.

ФАС возбудила дело против нидерландской компании Booking.com B.V в конце 2019 года после обращения организации малого и среднего бизнеса «Опора России».

По данным антимонопольной службы, Booking.com обязал российские гостиницы и хостелы соблюдать паритет цен и номеров, то есть поддерживать на своих сайтах, в поисковиках, агрегаторах и турагентствах такие же цены и такие же данные о наличии мест, как на Booking.com.

Таким образом, гостиницы не могли установить в других каналах продаж цены ниже, чем на Booking.com, объяснили в ФАС. Ведомство сочло такие действия ограничением конкуренции и ущемлением интересов гостиниц.

27 августа ФАС наложила на Booking.com оборотный штраф в 1,3 миллиарда рублей за «злоупотребление доминирующим положением» на рынке.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52