Суд в Москве отказался отправлять в СИЗО руководителей центра «Свидетелей Иеговы»

27/11/2020 - 18:56 (по МСК)

Пресненский суд Москвы отказался арестовывать руководителей центра религиозной организации «Свидетели Иеговы» (запрещена в России). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Обвиняемых Чернышева, Комарова и Чайковского отправили под домашний арест до 23 января. Их имена приведены инициалами. Их обвиняют в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК). Срок задержания Закаряна, обвиняемого в вербовке новых членов (часть 1.1 той же статьи), продлили на 72 часа.

Следствие считает их руководителями центра «Свидетелей Иеговы».

Накануне суд отказался отправить под арест последователя «Свидетелей Иеговы» Сергея Шаталова.

По версии следствия, в июне 2019 года фигуранты дела основали на северо-востоке Москвы местное подразделение «Свидетелей Иеговы». Они встречались в одной из квартир, где изучали религиозную литературу, пропагандирующую их учение. СК утверждает, что они также склоняли вступить в организацию других жителей Москвы.

Обвиняемых задержали 24 ноября. В тот же день Следственный комитет провел обыски у «Свидетелей Иеговы» в более чем 20 регионах. 

В 2017 году Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил их деятельность. Одним из первых задержанных стал датский миссионер Деннис Кристенсен. В феврале 2019 года его приговорили к шести годам колонии, а в июне 2020-го заменили оставшуюся часть срока на штраф в 400 тысяч рублей.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27