Суд в Москве арестовал члена правления «Интер РАО» по делу о шпионаже

19/06/2018 - 18:38 (по МСК)

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест подозреваемой в шпионаже Карины Цуркан. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. Ее полная тезка является членом правления «Интер РАО». По данным «Коммерсанта», речь идет именно о ней. Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, также подтвердил, что речь идет о члене правления «Интер РАО». 

Арестованную зовут Цуркан Карина Валерьевна. Против нее возбуждено дело о шпионаже (статья 276 УК РФ). Представитель суда сообщил ТАСС, что Цуркан является подданной иностранного государства и что дело имеет гриф «секретно». Согласно данным на сайте суда, заседание по мере пресечения прошло 15 июня. 

Полная тезка фигуранта дела является членом правления «Интер РАО» и руководителем блока трейдинга. В компании «Интерфаксу» сообщили, что Цуркан находится в отпуске, и отказались от дальнейших комментариев. В феврале 2017 года ее полномочия члена правления были продлены на пять лет. 

По статье 276 УК РФ шпионаж может инкриминироваться иностранным гражданам или лицам без гражданства. Максимальное наказание по ней — 20 лет лишения свободы. Как сообщается на сайте «Интер РАО», член правления компании Карина Цуркан имеет гражданство России. 

Источник «Ведомостей» в правоохранительных органах на вопрос, является ли арестованная топ-менеджером «Интер РАО», ответил: «Таких совпадений [в фамилии и имени. — Дождь] не бывает». 

По данным «Коммерсанта», речь идет именно о члене правления «Интер РАО». Ей инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, якобы связанными с внешней разведкой Румынии. 

Издание пишет, что Цуркан была задержана оперативниками ФСБ, которые долго негласно наблюдали за ее контактами. В пятницу, 15 июня, ее доставили в следственное управления ФСБ, где ей инкриминировали преступление по статье 276 УК. Одновременно с задержанием были проведены обыски у нее в кабинете, дома, а также в самом «Интер РАО» и у некоторых высокопоставленных сотрудников Минэнерго, отмечает «Коммерсант». Один из них проходит свидетелем по делу и, по некоторым данным, уже подал заявление об увольнении. Его не подозревают в госизмене, но, встречаясь с Цуркан и будучи не осведомленным о ее связях с румынской разведкой, он мог сообщить ей сведения, представляющие интерес для спецслужбы, пишет газета.

Как сообщили три источника «Интерфакса» в энергетическом секторе, в понедельник, 18 июня, оперативно-следственные действия были проведены у замглавы Минэнерго Вячеслава Кравченко. По их словам, это связано с делом Цуркан. Один из собеседников агентства предположил, что чиновник проходит по делу в качестве свидетеля. 

Информированный источник «Интерфакса» сообщил, что в рамках расследования дела Цуркан в качестве свидетелей будут допрошены сотрудники «Интер РАО». По словам собеседника агентства, Цуркан вменяется сбор информации, составляющей государственную тайну, и передача ее одному из государств Восточной Европы. Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, подтвердил, что Цуркан подозревается в шпионаже в пользу Румынии. 

Минэнерго сообщило, что «не располагает сведениями о ходе проведения расследования по указанному вопросу, поскольку это относится к компетенции правоохранительных органов». 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27