Учившего Медведева кататься на лыжах бизнесмена арестовали по обвинению в мошенничестве

07/10/2021 - 17:21 (по МСК)

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца бизнесмена Дмитрия Новикова, владельца компании «Росинжиниринг», которая строила все олимпийские объекты «Газпрома» в Сочи. Об этом сообщается в телеграм-канале московских судов.

Новиков будет находиться под арестом как минимум до 5 декабря. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном группой либо в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье предполагает 10 лет лишения свободы.

В ближайшее время суд изберет меру пресечения второму фигуранту дела — главе Дубровской ТЭЦ Максиму Горелову, пишет ТАСС.

По данным источников «Коммерсанта», следствие считает, что в 2016 году Горелов, занимавший должность гендиректора ООО «Северо-Запад инжиниринг», вступил в сговор с Новиковым, который был «фактическим владельцем» компании, с целью хищения средств. В итоге компания заключила договор на 800 миллионов рублей на обслуживание системы водоснабжения во Всеволожском районе Ленинградской области и не выполнила своих обязательств.

В ночь на 6 октября к Новикову пришли с обыском сотрудники Следственного комитета и Службы экономической безопасности ФСБ, узнало «47news».  По данным издания, Новикова и Горелова доставили из Петербурга в изолятор «Лефортово» в Москве.

Новиков был членом сборной СССР по скоростному спуску. После завершения спортивной карьеры он занялся бизнесом. Новиков учредил компанию «Росинжиниринг», ставшей генподрядчиком всех олимпийских объектов «Газпрома». Их общая стоимость оценивалась в несколько десятков миллиардов рублей, писал Forbes. Кроме того, компания строила некоторые объекты на курорте «Роза Хутор» миллиардера Владимира Потанина. 

Источник Forbes рассказывал, что Новиков помогал Дмитрию Медведеву учиться кататься на лыжах в январе 2008 года в олимпийском комплексе «Газпрома» в Красной Поляне. Тогда Медведев занимал должность зампреда правительства, а уже в марте того же года стал президентом России. Выручка «Росинжиниринга»  за время правления Медведева выросла с 74 миллионов долларов в 2008 года до 1,5 миллиарда долларов в 2013 году. 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34