Суд в Москве продлил срок задержания основателя инвестфонда Baring Vostok

15/02/2019 - 20:07 (по МСК)

Басманный суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви, подозреваемого в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей, сообщает «Интерфакс».

Kалви вину в хищении не признал, но выражал готовность сотрудничать со следствием и просил его не арестовывать.

Кроме Калви, по делу проходят партнер Baring Vostok по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, еще один партнер компании Ваган Абгарян, директор компании по инвестициям Иван Зюзин, гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» (ПКБ) Максим Владимиров и бывший председатель правления банка «Восточный», а ныне советник председателя правления ПАО «Норвик Банк» Алексей Кордичев. Ранее суд арестовал их. 

Дело против них возбудили 13 февраля по материалам ФСБ, заявил в суде адвокат Владимирова, ссылаясь на материалы дела.

Калви заподозрили в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный» через мошенническую схему с участием «Первого коллекторского бюро», заявил следователь в Басманном суде. По версии следствия, «Калви, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему „Первого коллекторского бюро“ долга в размере 2,5 миллиарда рублей, организовал продажу его акций банку „Восточный экспресс“». В результате вместо возврата долга банк получил неликвидные акции с низкой рыночной стоимостью, а долг был фактически похищен.

Сделка с акциями произошла в 2017 году, пишет «Коммерсантъ». В ФСБ пришли к выводу, что Калви решил воспользоваться ситуацией и похитить деньги, ставшие предметом коммерческого спора. Он уговорил других акционеров банка — Зюзина, Дельпаля, Абгаряна, Владимирова Кордичева — вступить с ним в «преступный сговор» и оформить соглашение об урегулировании долга на заведомо невыгодных для банка условиях.

Кордичев раскрыл всю схему преступления и дал следствию показания на всех соучастников, заявил в суде его адвокат. Сам банкир подтвердил эти слова и сказал, что готов сотрудничать со следствием, сообщил «Интерфакс».

В Baring Vostok подтвердили задержание сотрудников и отметили, что дело не связано непосредственно с деятельностью этой компании.

Baring Vostok была создана в 1994 году. Компания занимается инвестициями в России и странах СНГ, была одним из первых инвесторов «Яндекса». Сейчас она является акционером банка «Восточный», компаний OZON, «Вкусвилл», Etalon Group, Gett и других.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34