Суд в Минске приговорил журналисток «Белсата» к двум годам лишения свободы за стрим с акции протеста

18/02/2021 - 10:19 (по МСК)

Суд в Минске приговорил журналисток «Белсата» Дарью Чульцову и Екатерину Андрееву (Бахвалову) к двум годам лишения свободы за стрим с акции протеста. Об этом сообщает издание Tut.by.

Их признали виновными в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок по ч. 1 ст. 342 УК РБ. Журналистки будут отбывать наказание в колонии общего режима. 

Судья постановил уничтожить четыре ежедневника, наклейки и ткань бело-красно-белого цвета, которые относились к вещественным доказательствам. У журналисток также конфисковали технику и жилеты с надписью «Пресса».

 

На рассмотрение уголовного дела у суда ушло три дня. 

15 ноября 2020 года Чульцова и Бахвалова вели прямой эфир из квартиры дома на «Площади перемен» в Минске, где организовали стихийный мемориал Романа Бондаренко, погибшего после избиения. Силовики пришли в квартиру и задержали журналисток. 

По версии следствия, Чульцова и Бахвалова распространяли в соцсетях информацию, которая привела к сбору участников протеста «с целью создания массовости для возможности противостояния действиям сотрудников правоохранительных органов». Журналистки отвергли обвинения, а их защита отмечала, что в день, когда они вели стрим, в Минске не было мобильного интернета. Кроме того, ни один из свидетелей со стороны обвинения не подтвердили, что действия журналисток привели к акции у мемориала.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31