Журналисту «Черновика» продлили срок задержания. Он утверждает, что на него дали показания под пытками

16/06/2019 - 12:22 (по МСК)

Советский районный суд в Махачкале продлил на 48 часов срок задержания журналиста газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, которого подозревают в финансировании терроризма, сообщает издание. В суде он заявил, что один из давших на него показания рассказал ему о пытках.

О продлении срока задержания просила сторона защиты журналиста, адвокаты поясняли, что не успели собрать материалы для аргументированного ответа стороне обвинения, которая просила суд об аресте.

На Гаджиева, по версии следствия, дал показания Кемаль Тамбиев, задержанный в Москве и также подозреваемый в финансировании терроризма.

В суде Гаджиев рассказал, что не знает Тамбиева и встретился с ним в перерыве заседания суда в клетке, где находились другие задержанные.

Гаджиев отметил, что Тамбиев был избит и извинился перед ним за показания, признавшись, что «его пытали». В телеграм-канале «Черновика» опубликовали фотографию Тамбиева из суда — на ней видно синяк под глазом.

Журналиста «Черновика» задержали 14 июня. Следующие два дня у здания суда, который должен был избрать меру пресечения журналисту, проходили одиночные пикеты в его поддержку.

Редакция «Черновика» сочла обвинения абсурдными и сравнила их с делом журналиста Ивана Голунова.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37