Суд в Лондоне отклонил иск бывшей жены Потанина, которая требовала от него 6 млрд фунтов

08/11/2019 - 19:33 (по МСК)

Высокий суд Лондона отклонил иск Натальи Потаниной и отказался взыскать с ее бывшего мужа миллиардера Владимира Потанина 5,76 миллиарда фунтов стерлингов (6,9 миллиарда долларов). Об этом сообщает Bloomberg. 

Потанина пыталась через британские суды получить треть состояния бывшего мужа. По ее словам, уже полученные ей 41,5 миллиона долларов не соответствуют ее вкладу в бизнес Потанина. Она также утверждала, что не может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство в России, поскольку ее бывший муж близок к президенту Владимиру Путину.

По мнению Потаниной, ее бывший муж скрыл часть своего состояния с помощью офшоров и подкупа российских судей.

Высокий суд Лондона пришел к выводу, что на самом деле Потанина получила при разводе 84 миллиона долларов. Также бывший муж выделил ей 7,3 миллиона долларов на содержание ребенка. В связи с этим судья отказался признать ее «жертвой несправедливости». 

В 2015 году Пресненский суд разделил имущество Потаниных. Бывшая жена миллиардера получила недвижимость, земельные участки и денежную компенсацию. При этом суд отказался делить между бывшими супругами пакет акций Потанина в «Норникеле», «Полюс Золото» и «КМ-Инвест».

The Daily Telegraph писал, что интересы Потаниной представлял королевский адвокат Чарльз Ховард, а ее бывшего мужа — адвокат Фиона Шаклтон, которая участвовала в бракоразводном процессе принца Чарльза и принцессы Дианы.

Владимир Потанин занимает шестое место в рейтинге журнала Forbes, его состояние оценивается в 18,1 миллиарда долларов.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47