Суд в Лондоне арестовал имущество Бориса Минца и его семьи на $572 млн

11/07/2019 - 22:35 (по МСК)

Высокий суд Лондона арестовал имущество бизнесмена Бориса Минца и трех его сыновей на сумму 572 миллиона долларов по иску банка «Траст» о взыскании убытков на 700 миллионов долларов. Об этом сообщают «Ведомости». 

Соответчиком по иску выступает банк «ФК Открытие». 

Иск подан из-за мошеннических сделок, которые были заключены перед санацией банка «ФК Открытие» и «Рост банка». В августе 2017 года оба банка приобрели облигации «О1 груп финанс» у компании О1 Group Минца на 57 миллиардов рублей. Тогда же «ФК Открытие» передали на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, а «Траст» присоединил к себе «Рост банк», который забрал ЦБ. 

При этом в «Трасте» считают, что условия облигаций свидетельствуют об их нерыночном характере и низкой ликвидности, так как они должны быть погашены в 2032 году. Основной купон по бумагам выплачивается только в конце срока, также по бумагам нет существенного обеспечения. Как утверждают в банке, деньгами от продажи облигаций компания Минца погасила кредиты в «ФК Открытие» и «Рост банке». Обеспеченные кредиты были заменены на низколиквидные и необеспеченные облигации, что привело к тому, что банк не смог вернуть по ним деньги. 

Борис Минц и его сыновья уехали из России в мае 2018 года. Сейчас они живут в Великобритании. 

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19