Внештатного журналиста «Крым.Реалии» приговорили к шести годам колонии по делу о хранении гранаты

16/02/2022 - 18:17 (по МСК)

Симферопольский районный суд Крыма приговорил к шести годам колонии общего режима и штрафу в 110 тысяч рублей внештатного журналиста издания «Крым.Реалии»* Владислава Есипенко, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении взрывчатки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Гособвинитель просил для Есипенко 11 лет колонии.

Журналист в последнем слове назвал дело политическим. «Почему? Потому что я журналист украинского издания и, скорее всего, сотрудники ФСБ хотели показать, насколько неприемлема свобода слова», ― цитирует Есипенко «Крым.Реалии».

ФСБ задержала Владислава Есипенко в Крыму в марте 2021 года. По данным ведомства, он фотографировал и снимал на видео «объекты жизнеобеспечения и места массового пребывания людей» по заданию офицера Службы внешней разведки Украины Виктора Кравчука.

По данным ФСБ, Есипенко также возил с собой в автомобиле самодельное взрывное устройство для обеспечения собственной безопасности. Сообщалось, что речь идет о гранате. Журналист утверждал, что гранату ему подбросили. 

Адвокат Есипенко рассказывал со слов журналиста, что после задержания его пытали, в том числе током.

*Минюст внес «Крым.Реалии» в реестр СМИ-«иноагентов»

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32