Суд в Киеве обязал начать расследование о возможной госизмене Зеленского из-за «вагнеровцев»

22/07/2021 - 15:16 (по МСК)

Шевченковский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований (ГБР) начать досудебное расследование о возможной госизмене президента Украины Владимира Зеленского и его окружения из-за срыва операции по задержанию членов ЧВК «Вагнер». Об этом сообщает «Суспiльне».

В начале июля активисты движения «Рух опору капітуляції» («Движение сопротивления капитуляции») и партии «Демократична сокира» подали заявление в ГБР о госизмене Зеленского, но ведомство не стало открывать дело, и они пожаловались в суд на бездействие бюро.

Суд постановил зарегистрировать заявление активистов о совершении уголовного преступления по статье «Госизмена» и внести его в единый реестр досудебных расследований, сообщил один из авторов иска, бывший депутат Верховной рады Андрей Тетерук.

В конце июля прошлого года в санатории под Минском задержали 33 человека, которых в Беларуси назвали бойцами ЧВК «Вагнера». По версии белорусского следствия, они собирались организовать массовые беспорядки во время президентских выборов в республике.

Генпрокуратура Украины просила Беларусь выдать 28 наемников, которые, по данным украинских властей, участвовали в вооруженном конфликте в Донбассе. Выдать задержанных также просила Россия. В итоге Беларусь передала их России, и они избежали уголовного преследования. Зеленский выразил недовольство этим и предупредил о «трагических последствиях» такого решения.

В июне этого года Зеленский сообщил в интервью телеканалу 1+1, что Украину «максимально затягивали» в спецоперацию по задержанию наемников, но Украина «проявила субъектность в этом важном вопросе». Зеленский также рассказал, что звонил президенту Беларуси Александру Лукашенко и заявлял о готовности передать всю информацию о «вагнеровцах». «Я был уверен, что он передаст нам этих убийц. Но потом произошло то, что произошло. Это была моя последняя с ним беседа», — сказал президент Украины.

Фото на превью: пресс-служба президента Украины

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29