Суд в Киеве отказался заблокировать закон об обязательном использовании украинского языка

11/05/2019 - 13:17 (по МСК)

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска о запрете председателю Верховной рады подписывать закон об обязательном использовании украинского языка. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

С иском в суд обратилась общественная организация «Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной». Она требовала запретить спикеру Рады Андрею Парубию подписывать документ.

Суд постановил, что заявитель не доказал «очевидной противоправности действий спикера парламента, так как не было предоставлено ни одно доказательство в подтверждение такого обстоятельства».

«Громадьске» напоминает, что после принятия закона об украинском языке во втором чтении двое депутатов из «Оппозиционного блока» подали в Раду проект постановления об отмене результатов голосования. По их словам, постановление блокирует подписание закона.

Верховная рада приняла закон об украинском языке 25 апреля. Согласно нему, украинский язык становится единственным государственным языком Украины, им должен владеть каждый гражданин страны и на нем должны разговаривать все чиновники и руководители госорганов, врачи, адвокаты, руководители вузов, судьи и другие. За нарушение закона вводится административная ответственность. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов подписать закон о языке после того, как его примет парламент.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский после победы на выборах пообещал проверить новый закон на соответствие конституции. По его словам, законопроект рассматривался во время избирательного цикла, что сделало его «заложником политической риторики».

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38