Полицейских из Екатеринбурга оправдали по делу об изнасиловании девушки в служебной машине

15/11/2021 - 11:50 (по МСК)

Ленинский районный суд Екатеринбурга оправдал троих бывших полицейских по делу об изнасиловании девушки в служебной машине «в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления». Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Приговор еще не вступил в силу.

По версии следствия, бывшие партульные Вадим Мустафин, Вячеслав Тропин и Андрей Бессарабов в ночь на 18 августа 2019 задержали и изнасиловали в служебном автомобиле 22-летнюю гражданку Казахстана. Девушка рассказывала, что в случае отказа полицейские угрожали отвезти ее в отделение и «пустить по кругу».

Следственный комитет возбудил уголовное дело об изнасиловании по предварительному сговору и действиях сексуального характера с применением насилия. (ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УК).

Полицейских уволили, а 17 сотрудников гарнизона привлекли к дисциплинарной ответственности.

В июле 2020 года Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил Мустафина к 6,5 года колонии общего режима, Тропина и Бессарабова ― к шести годам колонии каждого. В декабре Свердловский областной суд отменил приговор полицейским и отправил дело на новое рассмотрение.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29