Суд в Белгороде назвал отказ разблокировать телефон «косвенным подтверждением вины»

10/02/2021 - 19:07 (по МСК)

Октябрьский районный суд Белгорода назвал «косвенным подтверждением вины» отказ местной жительницы Татьяны Сизовой разблокировать телефон по требованию полицейских. Внимание на постановление суда обратила «Медиазона». 

В постановлении говорится, что 20 января пользователь телеграма «Татьяна Сизова» написал в чате под названием «Чат штаба Навального в Белгороде» место и время митинга. Когда полицейские попросили у нее пароль для того, чтобы разблокировать телефон и проверить, она ли написала это сообщение, девушка им отказала.

«Сизова отказалась сообщить сотрудникам полиции сведения для разблокировки принадлежащего ей сотового телефона, тем самым косвенно подтвердив свою причастность в написании данных сообщений», — отмечается в постановлении.

Из-за этого суд признал Сизову виновной в организации несогласованной акции протеста и 24 января арестовал ее на трое суток.

Сизова — жена координатора белгородского штаба Навального Максима Климова — его тоже задержали после митинга 23 января. Их адвокат Руслан Лапшин говорил, что Сизова не участвовала в акции.

Законодательство не предусматривает обязанности граждан показывать полицейским содержимое телефона или говорить пароль от него. Закон защищает тайну переписки, которое можно ограничить только по решению суда. Отказ дать пароль нельзя рассматривать как неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, писала «Медуза».

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38