Суд заменил штраф бывшему мэру Сергиева Посада на восемь лет строгого режима

02/03/2017 - 20:53 (по МСК)

Костромской областной суд сменил приговор бывшему мэру подмосковного Сергиева Посада Виктору Букину, которого оштрафовали по делу о взятке, на реальное лишение свободы в колонии строгого режима сроком на восемь лет. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В конце 2016 года суд приговорил Букина к штрафу в 4 млн руб., а также лишил его права занимать должности на муниципальной и государственной службе в течение десяти лет. Гособвинение посчитало решение суда «чрезмерно мягким» и подало апелляцию, по итогам которой приговор ужесточили.

Уголовное дело в отношении Букина завели в 2015 году. Он обвинялся по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления, с вымогательством взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Арбитражный суд Московской области постановил взыскать с администрации Сергиева Посада задолженность в пользу ООО «Юридическое партнерство „Центр”» в размере 47,8 млн руб. Букин в свою очередь потребовал от главы компании 50% от этой суммы в качестве взятки «за реальное исполнение» решения. При передачи части денег через посредника, начальника юридического отдела администрации Сергиева Посада Сергея Климова, последний был задержан с поличным.

В отношении Климова также возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Он был приговорен к штрафу в 2 млн руб.

Уголовное дело в отношении Букина было выделено в отдельное производство, так как он скрывался за границей. Его задержали в Сербии 2 января 2016 года и через несколько месяцев экстрадировали в Россию. Ордер на арест выдал Интерпол.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45