Суд удовлетворил иск о принудительной госпитализации якутского шамана Габышева

02/02/2021 - 14:54 (по МСК)

Якутский городской суд удовлетворил иск местного психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации Александра Габышева, называющего себя шаманом. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова.

Фото: Александр Габышев / «ВКонтакте»

Иск о госпитализации Габышева подал якутский психоневрологический диспансер. Учреждение обосновало свои требования тем, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации». В диспансере заявили, что после выписки из учреждения летом 2020 года мужчина должен был дважды или один раз в месяц ходить на прием к психиатру. Он исполнял предписание несколько месяцев, но в декабре заявил, что больше не будет посещать врача.

Суд отказался назначить Габышеву комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, а также отложить судебное заседание до приезда независимого специалиста-психиатра из Москвы, сообщил Прянишников. 

27 января Габышева увезли в психдиспансер сотрудники полиции. В диспансере объяснили это тем, что он «нуждается в активном диспансерном наблюдении». За несколько дней до этого Габышев объявил о начале нового похода на Москву.

Весной 2019 года Габышев уже отправлялся в поход на Москву, чтобы «изгнать Путина». Его задержали и отправили в психиатрический диспансер. Экспертиза посчитала, что Габышев страдает «переоценкой своей личности», так как высказывает идеи «навредить правительству и свергнуть Путина». На него завели дело о призывах к экстремизму.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29