Суд США оштрафовал российское отделение HP за подкуп чиновников

12/09/2014 - 08:53 (по МСК)

Суд Северного округа штата Калифорния оштрафовал российское отделение компьютерной компании Hewlett-Packard (HP Russia) на 58,77 миллиона долларов за подкуп российских чиновников для получения выгодного контракта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно распространенному заявлению американского Минюста, в ходе слушаний ответчик признал свою вину в нарушении закона о борьбе с взяточничеством со стороны физических и юридических лиц-резидентов США на территории другой страны.

«Как следует из соглашения о признании вины, менеджеры HP Russia создали секретный фонд объемом несколько миллионов долларов, по крайней мере часть из которого была использована для подкупа российских государственных чиновников, которые предоставили компании контракт стоимостью более 35 миллионов евро. По завершении процедуры признания вины суд приговорил HP Russia к выплате штрафа в размере 58,77 миллиона долларов», — говорится в заявлении.

Кроме того, в ведомстве отметили, что этот приговор является частью более масштабного соглашения, достигнутого с HP в апреле 2014 года, когда компания согласилась выплатить уголовное и гражданское взыскание за подкуп официальных представителей в России, Мексике и Польше. Тогда общая сумма штрафа составила 108 миллионов долларов.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00