Суд сократил срок ареста восьми участникам акции против храма в Екатеринбурге

18/05/2019 - 10:50 (по МСК)

Свердловский областной суд сократил срок ареста восьми жителям Екатеринбурга, участвующих в акции против строительства храма на месте сквера. Об этом сообщает правозащитная организация «Апология протеста» со ссылкой на адвокатов, представляющих интересы арестованных.  

Первым рассматривали апелляцию Азата Рахматулина, ему снизили срок ареста с пяти до трех суток. Его освободят в течение дня, сказал адвокат Федор Акчермышев.

С десяти до пяти суток сократили срок ареста Айдару Исламову. Также срок ареста снизили Сергею Тимофееву (с пяти до четырех), Леониду Яковлеву (с семи до четырех), Артему Козлову (с восьми до пяти) и Даниилу Пугину (с пяти до четырех), Алексею Воробьеву (с пяти до четырех) и Петру Торлопову (с восьми до пяти).

Всего суд рассмотрел девять апелляционных жалоб от участников акций в Екатеринбурге. Одному из них оставили меру пресечения на пять суток.

В организации отметили, что в сумме суд сократил сроки ареста на 19 суток.

Протесты против строительства храма в сквере в Екатеринбурге проходят с 13 мая. В результате столкновений протестующих с полицией и Росгвардией были арестованы около 30 человек. 16 мая строительство храма приостановили на время опроса жителей Екатеринбурга, провести который предложил президент Владимир Путин.  

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24