Суд смягчил приговор неонацисту Тесаку на два года

18/10/2019 - 18:42 (по МСК)

Сыктывкарский городской суд отменил неонацисту, лидеру движения «Реструкт» Максиму Марцинкевичу (Тесак) приговор по статье об экстремизме (282 УК РФ) в связи с ее декриминализацией. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Владимир Седых. 

Теперь Марцинкевич осужден только по статьям о разбое и хулиганстве. Срок наказания снизился с десяти до восьми лет лишения свободы. 

В разговоре с изданием Russian Deadline Седых сказал, что сторона защиты добилась того, чтобы Марцинкевичу перевели из колонии строгого режима в колонию общего режима. 

Срок наказания Марцинкевича сократился с десяти до восьми лет в соответствии с правилами, по которым один день в СИЗО считается за полтора дня в колонии общего режима.

В декабре 2018 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Марцинкевича к десяти годам колонии строгого режима. По версии следствия, в 2013-2014 годах участники «Реструкта» избивали и грабили людей на улице, объясняя свои действия борьбой с распространением наркотиков. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05